210 января в Слуцком центре детского творчества состоялось награждение победителей конкурса «Ученик года Минской области — 2019». В конкурсе принимали участие 500 учеников. В разных номинациях победителями были объявлены 25 школьников разных возрастов со всех районов Минщины. Это ребята, которые достигли результатов в учебной, творческой, спортивной, инновационной, волонтерской деятельности, победители республиканских олимпиад, конференций и конкурсов.

В церемонии награждения приняли участие заслуженные деятели различных сфер, которые награждали ребят в пяти номинациях.
В числе победителей — девятиклассница ГУО «Средняя школа №1 им. В.Ф. Купревича г. Смолевичи» Александра Румянцева (на фото), завоевавшая титул «Ученик года Минской области — 2019» в номинации «Спортивная деятельность».
— Обладательница первого разряда по туристско-прикладному многоборью, чемпионка области, призер республиканских соревнований. Активная, спортивная и очень целеустремленная девочка. Учится хорошо, все успевает, — так характеризует Александру педагог дополнительного образования ГУО «Смолевичский районный Центр детского туризма и краеведения» Елена Диденко, тренер «ученицы года».

og pravoРаспоряжением Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2019 г. № 247рп для подготовки комплексных предложений по корректировке Кодекса об административных правонарушениях создана межведомственная экспертная комиссия под руководством Заместителя Главы Администрации Президента Чуприс Ольги Ивановны.

В состав названной комиссиивошли работники Верховного и Конституционного судов, Генеральной прокуратуры, Комитета государственного контроля, министерств юстиции, внутренних дел, по налогам и сборам, иных ведомств, представители Парламента, а также научного сообщества.

В рамках работы комиссии осуществляется изучение как мнения государственных органов и организаций, уполномоченных составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях, либо являющихся регуляторами соответствующих общественных отношений, так и граждан, и субъектов хозяйствования.

Сбор пожеланий по вопросам существующей практики и предложений по совершенствованию мер административной ответственности, а также иллюстрирующих их примеров и жизненных ситуаций, осуществляется Национальным центром правовой информации.

Собранные материалы будут проанализированы и использованы при подготовке нового законодательного акта.

Предложения можно направлять до 24 января 2020 г.:

  • в виде сообщений в специальной теме на Правовом форуме Беларуси;
  • в письменном виде на почтовый адрес НЦПИ;
  • по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ;
  • с помощью аккаунтов в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter.

Обращаем ваше внимание!

Направленные в НЦПИ в рамках деятельности комиссии предложения и другая информация не подлежат рассмотрению в порядке, определенном Законом Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц».

imgС 13 по 17 января 2020 года в Минской области пройдет третий этап республиканской олимпиады по учебным предметам 2019/2020 учебного года.

12 учащихся учреждений общего среднего образования представят Смолевичский район в олимпиаде:

по учебному предмету «Русский язык и литература»
Субот Любовь Юрьевна ГУО «Смолевичская районная гимназия»,
10 класс
Борисова Ульяна Федоровна ГУО «Заболотская средняя школа»,
11 класс
Смольская Алина Петровна ГУО «Средняя школа №1 им.В.Ф.Купревича г.Смолевичи»,
11 класс
Пилюга Виктория Григорьевна ГУО «Средняя школа №1 им.В.Ф.Купревича г.Смолевичи»,
10 класс
Сагирова Илона Сергеевна ГУО «Озерицкослободская средняя школа»,
11 класс
по учебному предмету «Физика»
Зинкович Михаил Сергеевич ГУО «Смолевичская районная гимназия»,
9 класс
по учебному предмету «Трудовое обучение. Технический труд»
Фадеев Ярослав Дмитриевич ГУО «Средняя школа № 2 г. Смолевичи»,
10 класс
по учебному предмету «Математика»
Падунович Мария Викторовна ГУО «Смолевичская районная гимназия»,
10 класс
Шиманович Дарья Витальевна ГУО «Смолевичская районная гимназия»,
11 класс
Панько Вадим Витальевич ГУО «Смолевичская районная гимназия»,
11 класс
по учебному предмету «Физическая культура и здоровье»
Соболевская Евгения Андреевна ГУО «Барсуковская средняя школа»,
11 класс
Гончар Кирилл Аркадьевич ГУО «Заболотская средняя школа»,
11 класс

Базами для проведения интеллектуальных соревнований станут учреждения образования Вилейки, Жодино, Несвижа, Слуцка, Солигорска.
Оценивать выполнение олимпиадных заданий будет компетентное жюри, в состав которого входят 180 преподавателей. Среди них: специалисты Национальной академии наук Беларуси, Белорусского государственного университета, Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Белорусского национального технического университета, Минского государственного лингвистического университета и других учреждений высшего образования страны, а также педагоги учреждений общего среднего, среднего специального образования Минской области и города Минска.
По результатам третьего этапа олимпиады будет определен состав команды Минской области для участия в заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам.
Желаем нашим участникам уверенности в своих силах,
хорошего настроения и успеха!

IMG 2ec660a0845d1114f0f83580c830c1ef Vkopiya 1280x640

28 декабря 2019 года в рамках республиканской акции «Наши дети» в городском доме культуры для детей-сирот, детей, воспитывающихся в опекунских и приемных, многодетных семьях, одаренных учащихся с участием исполняющего обязанности председателя Смолевичского районного исполнительного комитета Парамонова Н.Г. состоялось новогоднее праздничное представление «Время чудес». Этот праздник по праву можно считать центральным событием в череде других новогодних поздравлений, подготовленных руководством района.

Поздравить ребят с таким замечательным праздником пришли почетные гости: председатель Минского областного Совета депутатов Наталья Викторовна Якубицкая; председатель Смолевичского районного Совета депутатов Марина Михайловна Клюева; заместитель председателя Смолевичского райисполкома Игорь Ильич Кузнецов; заместитель начальника управления по образованию, спорту и туризму Смолевичского райисполкома Оксана Анатольевна Пиляк.  

Чудесный праздник со сказочными героями и удивительными приключениями подарил и ребятам, и гостям праздника незабываемые впечатления, а также по-настоящему новогоднее настроение. В завершении праздника всем юным зрителям были вручены сладкие новогодние подарки от Смолевичского исполнительного комитета и управления по образованию, спорту и туризму Смолевичского райисполкома.

 

IMG 20191227 102145

С 22 ноября по 27 декабря 2019 года проводился первый и второй туры районного этапа конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Смолевичского района 2019», в котором приняли участие 18 педагогических работников, реализующих образовательные программы дошкольного и общего среднего образования по семи номинациям:

«Физика, астрономия, математика, информатика»;

«Иностранный язык»;

«Русский язык и литература, белорусский язык и литература»;

«Начальные классы»;

«Музыка, изобразительное искусство, искусство (отечественная и мировая художественная культура), трудовое обучение, черчение, физическая культура и здоровье, допризывная подготовка»;

«История, обществоведение, география»;

«Воспитатель дошкольного образования».

Конкурс (2 этап) проводился в два тура.

В первом туре, который состоял из заочных заданий, конкурсанты предоставили на суд жюри:

– видеоурок (видеозанятие);

– письменное представление опыта собственной педагогической деятельности;

– представление участника конкурса посредством ресурсов мультимедиа.

Второй тур (очный) состоял из следующих конкурсных мероприятий:

- открытый урок (занятие) в незнакомом классе (группе) учреждения образования;

- мастер-класс для педагогических работников в учреждении образования, которые уже были предоставлены на суд жюри;

- публичное представление опыта собственной педагогической деятельности.

27 декабря на базе ГУО "Средняя школа № 1 им. В.Ф. Купревича г. Смолевичи" прошло заключительное конкурсное испытание второго тура второго этапа конкурса профессионального мастерства "Учитель года Смолевичского района 2019" (публичное представление опыта собственной педагогической деятельности на сцене), которое представили следующие педагогические работники:

1. Номинация «Физика, астрономия, математика, информатика»:

Новик Виктор Николаевич, учитель физики ГУО «Барсуковская средняя школа».

2. Номинация «Иностранный язык»:

Воробьева Татьяна Александровна, учитель английского языка ГУО «Средняя школа № 3 г. Смолевичи»;

Белая Анастасия Викторовна, учитель английского языка ГУО «Верхменская средняя школа».

3. Номинация: «Русский язык и литература, белорусский язык и литература»:

Северинец Анна Константиновна, учитель русского языка и литературы ГУО «Смолевичская районная гимназия»;

Сабелло Кристина Игоревна, учитель русского языка и литературы ГУО «Заболотская средняя школа»;

Бердникович Анна Васильевна, учитель русского языка и литературы ГУО «Будаговский УПК д/с – СШ»;

Юркевич Наталья Сергеевна, учитель русского языка и литературы ГУО «Озерицкослободская средняя школа».

4. Номинация: «Начальные классы»:

Сергиеня Анна Анатольевна, учитель начальных классов ГУО «Воротовская средняя школа»;

Нехайчик Вероника Владимировна, учитель начальных классов ГУО «Плисская средняя школа»;

Бачило Екатерина Михайловна, учитель начальных классов ГУО «Драчковский УПК д/с – СШ»;

Черкас Ирина Николаевна, учитель начальных классов ГУО «Черницкий УПК д/с – БШ».

5. Номинация: «Музыка, изобразительное искусство, искусство (отечественная и мировая художественная культура), трудовое обучение, черчение, физическая культура и здоровье, допризывная подготовка»:

Соболева Марина Викторовна, учитель музыки ГУО «Средняя школа № 2 г. Смолевичи»;

Тимошенко Людмила Федоровна, учитель музыки ГУО «Курковский УПК д/с – СШ».

6. Номинация «История, обществоведение, география»:

Кишкурно Вадим Николаевич, учитель истории ГУО «Зеленоборский УПК д/с – СШ»;

Ахремов Алексей Михайлович, учитель истории ГУО «Пекалинская базовая школа».

7. Номинация «Воспитатель дошкольного образования»:

Калацкая Ольга Владимировна, воспитатель дошкольного образования ГУО «Ясли-сад п. Октябрьский Смолевичского района»;

Скуратович Елена Николаевна, воспитатель дошкольного образования ГУО «Ясли-сад № 3 г. Смолевичи»;

Евдокименко Ольга Николаевна, воспитатель дошкольного образования ГУО «Озерицкослободской д/с Смолевичского района».

 

По итогам всех конкурсных мероприятий определены 7 победителей в каждой номинации:Мероприятие проходило в торжественной обстановке и сопровождалось концертными номерами. Вокальные и танцевальные композиции радовали всех гостей встречи. Именно в такой атмосфере жюри огласило имена лучших из лучших.

Новик Виктор Николаевич, учитель физики ГУО «Барсуковская средняя школа»,

Воробьева Татьяна Александровна, учитель английского языка ГУО «Средняя школа № 3 г. Смолевичи»,

Северинец Анна Константиновна, учитель русского языка и литературы ГУО «Смолевичская районная гимназия»,

Нехайчик Вероника Владимировна, учитель начальных классов ГУО «Плисская средняя школа»,

Тимошенко Людмила Федоровна, учитель музыки ГУО «Курковский УПК д/с – СШ»,

Ахремов Алексей Михайлович, учитель истории ГУО «Пекалинская базовая школа»,

Евдокименко Ольга Николаевна, воспитатель дошкольного образования ГУО «Озерицкослободской д/с Смолевичского района».

Всем победителям и участникам были вручены дипломы, цветы и памятные подарки от управления по образованию, спорту и туризму Смолевичского райисполкома и районного комитета профсоюза работников образования и науки Смолевичского района.

Победители выбраны, однако конкурс не завершается. И после из семёрки финалистов будут отобраны педагоги, которые смогут в будущем представлять педагогов Смолевичского района на третьем (областном) этапе конкурса профессионального мастерства «Учитель года Минской области – 2020».

Желаем удачи и успехов на областном конкурсе!!!

diplomПроект «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне» («Экомониторинг»), финансируемый Европейским Союзом и реализуемый Программой развития ООН в Беларуси в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

13 декабря 2019 года  в  Учреждении образования «Республиканский центр экологии и краеведения» прошел Форум сети «зеленых  школ».

 Более 150 участников со всей Беларуси собрались в рамках Форума представителей сети «зеленых  школ». В рамках мероприятия 40 учреждений образования в торжественной обстановке получили дипломы I, II и III степеней  о присуждении статуса «зеленая» школа, состоялось награждение учащихся и педагогов – победителей республиканского конкурса экологических проектов «Зеленая школа».

Павленко Надежда Васильевна, заместитель директора по учебной работе ГУО «Барсуковская средняя школа» достойно представила Смолевичский район и завоевала диплом 2 степени за разработку проекта «Поколение ЭкоАгро» в номинации Экологическая инициатива «Зеленый стартап/проект»

Поздравляем! И желаем дальнейших успехов в развитии проектной деятельности!!!

kanikuli

IMG 1895

12.12.2019 в ГУО «Ясли-сад №3 г.Смолевичи состоялся финал районного этапа открытого фестиваля «Я – исследователь» Минской области. Фестиваль проводится с целью развития интеллектуально-творческ

ого потенциала детей. Свои работы представили 11 детей дошкольного возраста: Кордияк Петра из ГУО «Ясли - сад №2 г.Смолевичи»(руководитель работы -Пухляк Л.Г.),         Чарей Никита из ГУО «Ясли - сад №5 

г.Смолевичи» (руководитель работы- Козлова Л.Н.)          Шашкова Анастасия   из ГУО «Ясли - сад №6 г.Смолевичи «Радуга» (руководитель работы – Максимович Н.В.), Адамович Мария из ГУО «Ясли - сад д.Кривая Береза Смолевичского района» (руководитель работы – Семенова И.А., Михайловская Н.А.), Коптелева Юлия из ГУО «Ясли-сад агр.Усяжа Смолевичского района» (руководители работы – Жуковская А.М., Скавинская И.П.), Михайловская Дарья из ГУО «Ясли-сад п.Октябрьский Смолевичского района» (руководитель работы – Семенова И.А.), Якубович Даниил из ГУО «Озерицкослободской детский сад Смолевичского района» (руководитель работы – Макейчик О.В.), Скоростецкая Эвелина из ГУО «Зареченский детский сад Смолевичского района» (руководитель работы – Матюшон

ок Е.П.), Садовская Мария из ГУО «Воротовский детский сад Смолевичского района»(руководитель работы – Сидорова О.Н.), Ярмолинская Дарья из ГУО «Зеленборский УПК детский сад – средняя школа» (руководитель работы – Рябова Е.А.) и Попов Серафим из ГУО «Прилепский УПК детский сад – средняя школа»(руководитель работы – Синяк М.К.).

Ребята представляли работы в четырех номинациях «Ребенок и природа», «Мая Радзіма Беларусь», «Необычное в обычном» «Бюро находок». Маленькие исследователи находили ответы на свои вопросы: можно ли сохранить опавшую листву, зачем ежу яблоки, как на грядке можно вырастить одежду, как подружиться с улиткой Ахатиной, почему рассыпается книжка, как погладить белье без утюга, выясняли зачем людям нужен телефон, как быстрее найти дом для бездомных животных, рассказали о секретах мыла и пластилина.  

Праздник новых знаний и открытий получился веселым и ярким. Красок в палитру хорошего настроения и общего задора, добавил герой Симка мультипликационного фильма «Фиксики». Дети с удовольствием отгадывали загадки, решали головоломки, пели и танцевали вместе с героем. В завершении фестиваля все участники награждены дипломами управления по образованию, спорта и туризма и памятными призами.

resCEN

"Горячая линия"

Телефон службы экстренного реагирования, по которому можно сообщить о детях попавших в трудную жизненную ситуацию28-1-50
Управление по образованию, спорту и туризму Смолевичского райисполкома объявляет набор кандидатов в приемные родители «дежурных» замещающих семей для устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 3-х лет на срок до шести месяцев. Контактные телефоны: 8(01776) 28150